DSC 0390Одной из главных проблем градостроительной политики Томска остается дефицит площадок для строительства жилья.
Новые микрорайоны появились, когда были расчищены территории бывших промышленных предприятий. Но и этот ресурс уже исчерпал себя. Назрела необходимость проводить "реновацию по-томски": освобождать территорию от деревянных и шлакоблочных бараков, построенных в середине прошлого века.

В первую очередь, речь идет о районе Черемошников. Чтобы здесь строить, нужно подготовить коммуникации, проложить новые кабельные линии.
На новое строительство ориентирована и инвестиционная программа "Горсетей".

- Несмотря на все трудности, связанные с текущей международной обстановкой, предприятие своевременно выполняет все взятые на себя обязательства. Получив в свое время от частников полуразрушенные распредпункты, продолжает приводить электросетевое хозяйство в порядок, - отмечает генеральный директор "Горсетей" Владимир Резников.

В этом году выполняются мероприятия для изменения схемы подключения потребителей от подстанции "Западная".

Реализация данного проекта вызвана необходимостью выноса высоковольтной линии 10кВ с частной территории. Кроме того, это делается на перспективу развития района реновации жилого фонда. Речь идет о территории в границах улиц: 5-й Армии, пр. Ленина, ул. Блок-Пост и ул. Ижевской.

Для этого в районе пер. Крепежного заменили старую подстанцию на новую. От подстанции "Западная" до РП "Профсоюзный" кабельщики прокладывают линию 10кВ, общей протяженностью 3,6 км.

Все кабельные линии переводят в новую схему, заводят в ячейки, убирают все старые концевые муфты и монтируют новые из современного материала.
Прокладка кабельных линий в земле позволит не портить внешний вид зданий и улиц, а также обеспечивает охлаждение кабеля, что предотвращает его перегрев и повреждение.

Мы в Телеграм: https://t.me/gorseti

Вконтакте: https://vk.com/gorsetitomsk

Присоединяйтесь!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter