IMG 20221024_104039_338Благодаря регулярному текущему и капитальному ремонтам, а также модернизации электросетевого хозяйства даже в условиях штормового предупреждения серьезных аварий на сетях не произошло.

В минувшее воскресенье, когда все оперативные службы города были переведены в режим повышенной готовности, работало 4 аварийных бригады "Горсетей", среди которых воздушники, кабельщики, электромонтеры службы технической эксплуатации наружного освещения.

Аварии вызванные, в основном, порывами ветра и падением деревьев, носили локальный характер. В службу ОДС поступило 11 сообщений об отключениях, которые были оперативно устранены в течение дня.
В связи с неблагоприятными погодными условиями наиболее уязвимыми остаются старые сети, но в этот раз причиной стал даже не ветер, а повреждение кабельной линии. Так, пришлось восстанавливать КЛ-6 кВ на пересечении ул. К. Маркса, пр. Ленина, которая находится в эксплуатации с 1962 г. В течение получаса все дома в этом квартале, административные здания и школа были вновь запитаны.

Самой частой причиной повреждений линий остаются упавшие деревья. Так, дерево повредило линию 0,4 кВ на пер. Басандайском. Был оборван СИП (самонесущий изолированный провод) на Богашевском тракте, в пер. Усть-Керепеть и в мкр. Крутоярский.

Уже на протяжении многих лет ведется работу по замене "голого" провода на СИП, который куда более устойчив к суровым погодным условиям. За счет этого массовых отключений электроэнергии в нашем городе удалось избежать.

Мы в Телеграм: https://t.me/gorseti

Вконтакте: https://vk.com/gorsetitomsk

Присоединяйтесь!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter