IMG 20220822_132448Довольно распространенная проблема неверно смонтированной проводки – нагрев нулевых проводов в распределительном щитке. Если вы столкнулись с такой неприятностью необходимо срочно принимать меры, поскольку обрыв нуля представляет серьезную опасность.

Сегодня специалисты "Горсетей" выезжали в поселок Геологов разбираться, как раз, с таким случаем.

Чем же опасен перегрев нулевого провода?

Подобная нештатная ситуация почти гарантированно приведет к несимметрии фазных напряжений, такую нештатную ситуацию также называют перекосом фаз.

В результате аварии напряжение может быть либо совсем низким, либо близким по величине к линейному, то есть, приблизиться вплотную к 380 В.

Чем это грозит бытовой технике и электронике? В лучшем случае сработает защита БП, в худшем, – устройствам потребуется дорогостоящий ремонт или вовсе замена. Однако ладно приборы,подобная ситуация может привести к короткому замыканию и даже возгоранию.

К счастью, устранить неисправности в вышеуказанном случае удалось. Если Вы наблюдаете, что приборы работают нестабильно, а лампочки мигают - следует замерить напряжение.

Чтобы в доме было безопасно и комфортно, необходимо, прежде всего, самим следить за своим имуществом, а не только рассчитывать на помощь энергетиков.

Не отказываться от установки заземляющего контура, устройств защитного отключения и следить за исправностью внутренней проводки.

Мы в Телеграм: https://t.me/gorseti

Вконтакте: https://vk.com/gorsetitomsk

Присоединяйтесь!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter