DSC 1010Летом увеличивается количество случаев механических повреждений кабельных линий. Подобные инциденты на линиях электропередач приводят к нарушению электроснабжения, в дальнейшем влияя на его надежность. В большинстве случаев это происходит из-за нарушений сторонними организациями существующих Правил охраны электрических сетей.

Прошедшие выходные показательны. Так, 11 июня по адресу пер. Плеханова,5 при производстве земляных работ была повреждена кабельная линия 0,4 кВ. На устранение аварии и ввод в эксплуатацию ушли сутки.

В тот же день поздно вечером на ул. Высоцкого, 8а трактор сбил опору контактных сетей и наружного освещения. Опору демонтировали, а воздушные линии и контактные сети подключили по временной схеме.

12 июня, в праздничный день, жители 34 многоквартирных домов ул. Мичурина, ул. Б.Куна, ул. С. Лазо остались без света. Отключение произошло около полуночи и продлилось 4 часа. Причиной стало повреждение кабельной линии 10 кВ персоналом ресурсоснабжающей организации.

Отметим, что порывы наносят ущерб энергетикам и жителям города, повреждение кабеля создает опасность здоровью и жизни людям, занятым в раскопках.

Вот почему так важно согласовывать проведение земляных работ в охранной зоне кабельной линии со специалистами "Горсетей".

Мы в Телеграм: https://t.me/gorseti

Вконтакте: https://vk.com/gorsetitomsk

Присоединяйтесь!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter