1С наступлением дачного сезона в СМИ стали поступать обращения от садоводов, которые столкнулись с проблемой перебоев электроснабжения на своих участках. Люди жалуются на частые отключения и ветхость сетей. Но у каждой проблемы есть решение.

В СНТ «Кедр» 1400 участков на площади 92 гектара. Пять лет назад, по решению собрания, все электрохозяйство садоводческого товарищества передано в «Горсети». Это первое, что сделала председатель СНТ Зинаида Брыткова:

- Я приняла СНТ с долгом в полмиллиона рублей, перебои с электроэнергией были обычным делом, люди не хотели платить, такой вот образовался порочный круг. Подстанции – деревяшки, столбы, провода все старое. Пришла на депутатский прием к Владимиру Резникову, гендиректору «Горсетей», обсудили ситуацию. Он подсказал, как реструктуризировать долг, а сети согласился взять на баланс. В первый же год все пять подстанций заменили на новые, провели реконструкцию проблемных участков. Сегодня в «едином окне» «Горсетей» я оформляю шестую подстанцию.

На обслуживании у компании два десятка садоводческих товариществ: СНТ «Зорька», «Утро», «Урожай», «Геолог1»…

Недавно передало свои сети СНТ «Мемориал». Теперь электроснабжение в этих товариществах наладилось.

- Электрохозяйство садоводческих товариществ – это особая категория, ситуации бывают тяжелейшие, - комментирует Владимир Резников, - ведь сети строились непонятно кем и непонятно как, поэтому, принимая это хозяйство, мы вкладываемся в его реконструкцию в полной мере.

С другой стороны, не в правилах нашей организации отказывать людям, если они остались без электроэнергии, даже если это в нашей терминологии «бесхозные сети». Выезжаем, помогаем, но в любом деле должен быть комплексный подход, порядок, особенно в энергетике.

Вывод напрашивается сам собой: чем меньше «бесхоза», тем лучше для города, да и для пригорода тоже.

2 2 2

Мы в Телеграм: https://t.me/gorseti

Вконтакте: https://vk.com/gorsetitomsk

Присоединяйтесь!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter