DSC 0806Модернизация городского электросетевого хозяйства один из приоритетов компании «Горсети». Этой осенью в ходе капитального ремонта будут модернизированы распределительные пункты «Грузинский» и «Солнечный», что существенно повысит надежность их работы и показатели энергоэффективности.

В настоящий момент РП «Грузинский» наглядно демонстрирует разницу между тем, что было и стало. Слева – ячейки с вакуумными выключателями, новейшей электроникой. Справа ждут своей очереди ячейки с масляными выключателями и оборудованием 1985 года, на завершение модернизации специалисты отводят еще неделю. Работы на РП «Грузинский» ведут сразу несколько подразделений компании: специалисты службы релейной защиты и испытаний электрооборудования, службы технической эксплуатации кабельных линий, ремонтно-строительного участка, но главным заказчиком, координатором и исполнителем является служба технической эксплуатации подстанций.

- По регламенту капитальный ремонт РП осуществляется раз в 12 лет, текущий – раз в четыре года. Капитальный всегда сопряжен с модернизацией оборудования, - рассказывает мастер СТЭПС Дмитрий Арестов, - и тут у компании достаточно мощный ресурс: ячейки КСО изготавливаются на производственно-ремонтной базе нашего предприятия. Они надежны, удобны в обслуживании и, как показывает практика, долговечны.

Техника постоянно совершенствуется. К примеру, если ячейка находится под напряжением, ее не открыть, даже повернув ключ в замке, срабатывает блокировка. Системы учета электроэнергии с автоматической передачей данных установлены на всех распределительных пунктах и трансформаторных подстанциях городских электрических сетей…

По словам технического директора компании Рафаиля Валитова, до конца года предстоит серьезно проработать систему энергоснабжения в районе развязки площади Южная.

Встроенный в хозяйственно-административное здание РП «Сибкартель» будет перенесен в отдельно стоящее помещение (строительные работы уже ведутся) и также оснащен современным оборудованием.

DSC 0813 DSC 0801

Мы в Телеграм: https://t.me/gorseti

Вконтакте: https://vk.com/gorsetitomsk

Присоединяйтесь!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter