1Диспетчер Василий Лукша отметил юбилей в профессии

Василий Лукша, диспетчер ОДС «Горсетей» помнит еще первую карту городского электроснабжения. Она была выполнена на обычном куске линолеума, тонкой проволокой обозначались линии электропередач, фишками – подстанции. Второй ее вариант был установлен после переезда в здание на Шевченко. И только в конце 2000-х начались разговоры, что схема может быть интерактивной, а управлять ею будут с компьютера.

- Работать диспетчером и сложно, но интересно, - рассказывает Василий Лукша. - С годами становишься психологом, почти профессиональным. Поднимаешь трубку и уже с первого звука понимаешь, как настроен человек. Наша задача грамотно проинформировать, почему нет света, авария случилась или плановое отключение.

Жизнь Василия Лукши с годами выстроилась в режиме очередности смен. На свое дежурство он любит приходить загодя, за час-полтора. Понять ситуацию на текущий момент, прочитать записи в журнале, ознакомиться со схемой. Коллеги уважают его за дотошность и … за красивый почерк. Цифровые носители одно, а записей от руки никто не отменял.

Он уверен, что для диспетчера главное – безопасность людей. Электричество – грозная сила, привычка – страшная вещь. С годами приходит неосознанная уверенность – я все знаю, все умею, вот эти шины я тысячу раз трогал. А там 10, 35 тысяч вольт… Личная ответственность электромонтера сама собой разумеется, но диспетчер должен быть на шаг впереди.

В семье тоже все в порядке – с женой повезло, дети выросли. Дочка в Северной Каролине, преподает в университете, внук есть. Сын в Томске, человек творческой профессии, фильмы снимает.

А еще есть у Василия Лукши увлечение, страсть – рыбалка. Причем на заграничный манер, почти спортивная, это когда рыбу отпускают. Снасти ему друзья-родные отовсюду везут, он в этом деле знаток.

Такие вот интересные люди трудятся в большом коллективе «Горсетей». Сегодня Василий Лукша вышел на заслуженный отдых. Как и положено, с поздравлениями от руководства и пожеланиями интересных событий в жизни.

2 2 2

Мы в Телеграм: https://t.me/gorseti

Вконтакте: https://vk.com/gorsetitomsk

Присоединяйтесь!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter