1Инфраструктурный объект, который будет снабжать электроэнергией всю территорию Южной площадки Особой экономической зоны, без преувеличения, уникален для Томска. Мощная подстанция закрытого типа 110/35/10 кВ с самым современным оборудованием, где все коммутационные аппараты по 110 кВ находятся не на открытом воздухе, а в здании, разработана для плотной городской застройки.
Это новый опыт и для коммунальной энергетики: на пуско-наладочных работах задействованы все ключевые службы компании «Горсети».

Служба технической эксплуатации кабельных линий завершает прокладку кабеля на центральной подстанции напряжением 110 кВ.
- Наша задача - протянуть кабельные линии, подготовить систему к запуску. На этой площадке расположены несколько трансформаторных подстанций и
распределительных пунктов, - говорит Николай Старыгин, начальник службы. – С подстанциями такого типа мы работаем впервые. Кабель тоже особый – сшитый полиэтилен. По проекту здесь нужен именно такой материал. На обычных городских объектах мы с ним не работаем, но квалификация позволяет – два года назад прошли обучение, получили сертификаты.

Завершает свою работу на объекте и служба технической эксплуатации воздушных линий. Впервые энергетикам пришлось работать на высоте, которая в три раза превышает привычную.
- Мы смонтировали подвесные гирлянды на высоте 39 метров. Обычно 15 метров - это “потолок” для проведения работ. На большее даже наша спецтехника не рассчитана. Только два специалиста смогли забраться так высоко, чтобы натянуть грозозащитный трос, который не только защищает линии от грозовых перенапряжений, но и служит каналом для управления подстанцией - внутри него проложено оптоволокно, - пояснил Сергей Рявкин, начальник службы.

На Южной площадке расположены 6 РП (распределительных подстанций) и 8 ТП (трансформаторных подстанций) 10/0,4 кВ.
Служба технической эксплуатации подстанций восстанавливает поврежденное оборудование на Южной и Северной площадках объекта. Казалось бы, оно новое, но весной на стройке похозяйничали вандалы - вырвали металлические детали.
- Мы с нуля установили одну новую трансформаторную подстанцию, но в основном восстанавливаем ошиновку трансформаторов и высоковольтного оборудования в поврежденных ТП, - рассказывает Николай Калашников, заместитель начальника службы. - На Северной площадке ОЭЗ помимо трансформаторной подстанции и распределительных пунктов находится подстанция 110/10 кВ. Это объект «большой энергетики», раньше мы с такими не работали, но вполне справляемся.

Самая многочисленная команда - служба релейной защиты и испытания электрооборудования. По словам ее начальника, Леонида Карпова, службу укрепили за счет других подразделений компании. Объем пуско-наладочных работ такой, что появилась необходимость в создании дополнительных бригад. Результат общих усилий зависит от тщательности проводимых испытаний.
- Такая подстанция крайне сложный объект, - рассказывает Леонид Карпов, - Система управления мощным силовым оборудованием осуществляется с компьютера, при этом оператор может находиться в любой точке города.
Эксплуатация подстанции может осуществляться в автоматическом режиме, обслуживающий персонал необходим только для профилактических работ.

Новая подстанция обладает мощностью силовых трансформаторов в 63 000 кВА. От нее может питаться до 10 микрорайонов или небольшой город. С проложенными коммуникациями Томск сможет расти в восточном направлении. Это перспективный проект, который компания «Горсети» строит впервые и вполне сможет обслуживать в будущем.

2 2 2 2 2

7 8

Мы в Телеграм: https://t.me/gorseti

Вконтакте: https://vk.com/gorsetitomsk

Присоединяйтесь!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter