РИА-новостиГенеральный директор компании «Горсети» Владимир Резников дал пресс-конференцию в агентстве «РИА-новости», на которую собрались представители всех томских СМИ. Речь шла об итогах модернизации городских электрических сетей, наружного освещения, всего комплекса энергоснабжения городского электротранспорта, о новогодней иллюминации в Томске. По итогам конференции вышли телесюжеты на каналах ТВ-2, ГТРК-Томск, Вести-24, на радиостанциях Эхо Москвы, «Радио «Маяк», «Радио России», в газетах «Красное Знамя», «Томские новости», «МК в Томске», «КП в Томске», «Вечерний Томск».

Снижение аварийности

Компания «Горсети» в полной мере справилась со своей главной производственной задачей по транспортировке электроэнергии и надежному бесперебойному энергоснабжению города. На это нацелена слаженная работа всех подразделений, взаимодействие полутора десятков служб.
В течение 2012 года количество аварий на городских электрических сетях снизилось на 12 процентов по сравнению с 2011 годом. Это результат грамотной эксплуатации оборудования и своевременного текущего и капитального ремонта. При этом изменился характер повреждений, они стали более простыми, связанными с механическим повреждением сетей сторонними организациями в ходе строительных работ. Компания в течение многих лет «расшивала» участки аварийности, меняя ветхие сети. Так полностью модернизирован Губернаторский квартал, район Белого озера, ул. Карташова и др., эл. сети пос. Просторный.
В 2012 году на капитальный ремонт компания направила более 80 млн рублей, на текущий – порядка 9 млн рублей. Качественно отремонтированы 80 км воздушных и кабельных линий электропередач и 331 трансформаторная подстанция, что составляет 30 процентов от общего числа.

Снижение потерь при транспортировке

В 2012 году по электрическим сетям, находящихся в эксплуатации ООО «Горсети», передано  потребителям города 1,5 млрд кВтч электроэнергии. Получен результат трехлетней программы по установке систем учета с автоматической передачей данных, реализация которой обошлась предприятию в 152 млн рублей. Установив 15,5 тысяч приборов учета на границах балансовой принадлежности частного сектора и охватив весь многоквартирный жилой фонд Томска (4 тысячи приборов учета), потери при транспортировке электроэнергии снижены на 30,5 млн кВтч. Экономический эффект составил 31 млн рублей, впервые за всю историю городских электрических сетей были реально снижены потери при транспортировке электроэнергии.

Техприсоединение потребителей

В соответствии с действующим законодательством компания «Горсети» проводит работы по технологическому присоединению потребителей к электрическим сетям. Весь цикл — от приема заявки, разработки проекта, до выполнения монтажных работ проводится службами нашего предприятия. Оправдала себя идея «единого окна», где потребитель может не только оставить заявку, но и получить консультацию специалиста, заключить договор, быть полноправным участником процесса. Из года в год наращивает потенциал команда проектировщиков, которая не только заключает договора, но и контролирует процесс выполнения работ от проекта до строительно-монтажных работ и ввода объекта в эксплуатацию. Службой перспективного развития в течение года выполнено 206 проектов на сумму в 11,5 млн рублей.  За 2012 год по технологическому присоединению потребителей заключено 1,5 тысяч договоров и выполнены работы на 134,5 млн рублей.

Реализация инвестпрограммы

Реализация инвестиционной программы – показатель динамики развития и устойчивости предприятия. Затраты на выполнение инвестпрограммы и новое строительство в 2012 году составили 113 млн рублей. Для обеспечения параметров качества напряжения и надежности электроснабжения, для подключения новых мощностей изготовлены и установлены 33 ТП со 114-ю силовыми трансформаторами разного напряжения. В этом году сдан РП «Подгорный», укомплектованный оборудованием нового поколения, что позволило продолжить строительство распределительных сетей в районе улицы Большая Подгорная, в микрорайоне Солнечный.
Подстанции и вновь построенные сети напряжением 6/10/0,4 кВ общей протяженностью 102,2 км обеспечивают электроэнергией микрорайоны Солнечный, ул. Мокрушина – Нефтяная, объекты социального значения: бассейн в микрорайоне Солнечный, бассейн им. Шевелева, новую станцию скорой помощи на Говорова.
Более 64 км ЛЭП-0,4 кВ построено в микрорайонах Залесье, Росинка, Зональная станция, в самых разных частях города, где существует малоэтажная застройка.

Модернизация наружного освещения

Эксплуатация и модернизация наружного освещения в течение всего года были приоритетными видами деятельности. Компания произвела произвели в Томске настоящую революцию, сделав ставку на светодиодные светильники. На улицах города их установлено более тысячи. Кроме того, заменено 1097 светильников с лампами ДНаТ. Замена голого провода на СИП на протяжении 88 км повысила надежность энергоснабжения осветительных опор.
Важно, что компания решает системные задачи по организации городского освещения: смонтирована система управления наружным освещением, позволяющая снижать мощность светильников в ночное время и соответственно экономить электроэнергию.
Впервые за многие годы в Томске начато новое строительство сетей наружного освещения с использованием современных материалов и технологий, проектированием которых  также занимаются «Горсети».
По заданию губернатора в короткие сроки был реализован проект по освещению Богашевской трассы: построена линия протяженностью 16 км с установкой 500 осветительных опор и 3-х подстанций для обеспечения электроснабжения. Собственными силами выполнен полный цикл работ от проведение экспертизы, геодезических работ, проектирования, до строительно-монтажных работ, оформлению документов по имущественному праву собственности с последующей передачей городу и до ввода в эксплуатацию.
Беспрецедентным проектом не только для города, но и для компании стало строительство двухуровневой развязки на Пушкина, с модернизацией целого перечня прилегающих улиц, от Дальне-Ключевской до Рабочей. В течение двух календарных лет силами компании проложено 60 км кабельных и воздушных линий, установлено 600 осветительных опор и 900 светодиодных светильников. Город получил современный надежный инфраструктурный узел в этой части города и с точки электроснабжения.

Модернизация контактных сетей электротранспорта

В ходе строительства Пушкинской развязки построено 28 км контактных сетей. Несколько лет назад тема обеспечения электротранспорта была для компании достаточно болезненной: она приняла это хозяйство в полуразрушенном виде. В настоящее время работа по эксплуатации и ремонту тяговых подстанций и контактных сетей ведется в штатном режиме. Управлять 13-ю тяговыми подстанциями теперь можно из диспетчерского пункта, введение телеметрии сняло многие проблемы по мониторингу производственного процесса.

Новогодняя иллюминация

Новогодняя иллюминация в Томске – это проект, позволяющий Томску заявить о себе не только как о научном центре Сибири, но и как о городе с европейскими традициями. Когда мы говорим, что вместе с нами в очереди за конструкциями стоят Мадрид и Париж, — это не для красного словца. Без посредников, сэкономив значительные средства, компания работает с поставщиками из Китая. В этом году для энергоснабжения новогодней иллюминации проложено 70 км питающих линий, на улицах Томска разместились 1250 консолей, перетяг и других элементов.

Мы в Телеграм: https://t.me/gorseti

Вконтакте: https://vk.com/gorsetitomsk

Присоединяйтесь!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter