Новогодняя-иллюминация-1В прошлые годы новогодний Томск освещали около десяти тысяч лампочек.  Это были лампы накаливания, неэффективные, энергозатратные. После того как в 2011 году «Горсети» под руководством депутата Владимира Резникова взяли дело в свои руки ситуация коренным образом изменилась. Сегодня в новогодней иллюминации надо считать не лампочки (их не используют), а светодиоды, коих сотни и сотни тысяч.  Конструкции затейливого дизайна, обтянутые дюролайтом, электроэнергии потребляют минимум, а праздничное настроение создают по максимуму.

В 2011-м был сделан пробный шаг: более двухсот элементов дизайна украсили коммунальный мост, проспект Ленина, улицу Нахимова, на деревьях появился «плачущий дождь». Светодиодные фонтаны стали любимым местом отдыха томичей. Уже после Нового года иллюминация была смонтирована на Богашевском тракте.

В 2012-м праздничную иллюминацию в Томск везли на десяти фурах, а элементов самого разного формата, от консолей до перетяг, смонтировано уже 1550. Появились объемные светодиодные композиции. Светящийся герб города украсил не только коммунальный мост, но и железнодорожный вокзал, губернаторский квартал. Особенно старательно энергетики украсили сданную в октябре двухуровневую Пушкинскую развязку. Объемные консоли превратили опоры в светящийся волшебный лес. Красивые перетяги появились на проспекте Комсомольский, Кирова, на Иркутском тракте и1-й Рабочей. Засияли разноцветными огнями проспекты Фрунзе, Мира, улица Дальне-Ключевская. Несмотря на сильные морозы, работа по монтажу иллюминации шла строго по графику. Бригады трудились по ночам и в выходные. 120 человек за одну ночь украсили весь Губернаторский квартал. По традиции энергетики включили праздничную иллюминацию 22 декабря, в самую длинную ночь года и в свой профессиональный праздник.

Новогодняя иллюминация фотограф Пикалёв-51Новогодняя иллюминация фотограф Пикалёв-55

Мы в Телеграм: https://t.me/gorseti

Вконтакте: https://vk.com/gorsetitomsk

Присоединяйтесь!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter